5 мая 2023 года в г. Панаджи (Республика Индия) на полях заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС состоялась церемония подписания Меморандумов о предоставлении Государству Кувейт, Мальдивской Республике, Республике Союз Мьянмы и Объединенным Арабским Эмиратам статуса партнера по диалогу ШОС.
Со стороны ШОС Меморандумы подписал Генеральный секретарь Организации Чжан Мин, от имени стран-получателей статуса – Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Кувейт в Республике Индии Джасем Ибрахим Аль-Наджим, Верховный комиссар Мальдивской Республики в Республике Индии Ибрагим Шахиб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в Республике Индии Мо Чжо Аун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Индии Абдульнассер Джамаль Хуссейн Мохаммед Аш-Шаали.
Церемония ознаменовала завершение юридических процедур по реализации соответствующего решения, принятого на заседании Совета глав государств-членов ШОС в г. Самарканде (Республика Узбекистан) в 2022 году.
Согласно Меморандумам, вышеупомянутые страны намерены взаимодействовать в рамках ШОС в сферах региональной безопасности и стабильности, торговли и инвестиций, энергетики, ИКТ, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, культуры, науки и техники, образования, здравоохранения и туризма.
Статус партнера по диалогу дает право принимать участие в профильных мероприятиях в рамках ШОС по приглашению государств-членов.
Также «на полях» заседания Совета министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества состоялись встречи Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова c Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Цинь Ганом и Министром иностранных дел Республики Индии С. Джайшанкаром, сообщает сайт МИД.
С китайским коллегой обсуждены вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином в Москве 20-21 марта с.г. Рассмотрен ряд актуальных тем двусторонней повестки, включая отдельные проекты сотрудничества в практических областях.
Главы внешнеполитических РФ и КНР обменялись оценками текущего состояния и перспектив дальнейшего развития деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Министры приветствовали коллективные усилия государств-членов по поддержанию мира и стабильности в Евразии, констатировали растущий авторитет Организации в мировых делах и ее ключевое значение в региональной архитектуре безопасности.
Подтвержден обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в ООН, ШОС, БРИКС, РИК, «Группе двадцати» и других ключевых международных организациях и диалоговых механизмах. Обсужден ряд «горячих» тем, включая усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.
Проведен доверительный обмен мнениями по актуальным международным проблемам с акцентом на положение дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте активизации деятельности внерегиональных игроков по созданию различных узкоблоковых форматов, подрывающих асеаноцентричную систему безопасности и стабильности в АТР.
Со своим индийским коллегой С.Джайшанкаром Сергей Лавров обменялся мнениями по основным вопросам двусторонних отношений, включая график предстоящих контактов, а также актуальным темам глобальной и региональной повестки дня. Министры дали высокую оценку динамике сотрудничества на ключевых направлениях особо привилегированного стратегического партнерства наших стран.
Подтверждена нацеленность усиливать координационные мероприятия по выработке единых подходов в рамках взаимодействия на важнейших международных площадках, в том числе в ШОС, БРИКС, ООН и «Группе двадцати».
Стороны договорились продолжать следование курсу на выстраивание справедливой многополярной системы межгосударственных отношений.
Адрес: Россия, Сочи, Курортный Проспект, 103. Гостиница Рэдиссон Лазурная
Тут должно быть время
Тут условия участия
Комментарии
0