П. Булатов, международный обозреватель
История торговых отношений между Ираном и Китаем восходит к первому контакту между двумя правительствами в 140 году до нашей эры. В прошлом столетии новые экономические отношения между двумя странами сопровождались взлетами и падениями. В последние годы торговый оборот устойчиво рос. Отношения между Тегераном и Пекином были повышены до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, включая области экономики, политики, безопасности, военно-технического сотрудничества, а также культуры и науки.
По словам президента Эбрахима Раиси, Иран и Китай «дружат в сложных обстоятельствах». С точки зрения Тегерана, политика «взгляда на восток», сотрудничество с Азией, отношения с Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь», полноправное членство Ирана в ШОС, сближение с БРИКС способствуют торгово-экономическому сотрудничеству Ирана и Китая. Тегеран рассчитывает на помощь Китая в ослаблении воздействия западных санкций на его экономику.
В результате прошлогоднего визита вице-премьера КНР в Иран и визита президента Ирана в Китай были достигнуты важные договоренности и подписаны многообещающие коммерческие контракты. Так, во время визита Эбрахима Раиси в Пекин в феврале 2023 года две страны подписали долгосрочное 25-летнее соглашение, включающее многочисленные соглашения о сотрудничестве в таких областях, как энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, нефтехимия, информационные технологии и туризм.
Предполагается содействие в развитии финансовой и страховой сфер, открытие филиалов банков, создание Иранско-китайского объединенного банка, строительство железной дороги, развитие ископаемой энергетической инфраструктуры, укрепление стратегических коридоров, развитие Макранского побережья, реконструкция портов и автомагистралей.
Недавно в Бендер-Аббасе на юге Ирана было открыто генконсульство КНР, которое может сыграть важную роль в развитии отношений двух стран и углублении логистического и коммерческого сотрудничества между Китаем и Ираном, и особенно по линии INSTC (Международный транспортный коридор Север-Юг).
Иран обладает огромными доказанными запасами природного газа и нефти в мире. В китайской политике диверсификации энергетики Иран имеет значительный потенциал в содействии энергетической безопасности Китая. В последнее десятилетие, несмотря на американские санкции, Китай был крупнейшим покупателем иранской нефти. Безусловно, Пекин стал гораздо осторожнее, но продолжает закупки «черного золота» у Тегерана и сохраняет его долю в общем объеме импорта нефти. Кроме того, Иран является одним из основных экспортеров железной руды и стальных слитков в Поднебесную.
В 2016 году председатель Си Цзиньпин совершил успешный визит в Иран, в ходе которого был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству «Пояс и путь». Фактически, с инициативой «Пояс и путь» Китай стремится расширить транспортную и логистическую инфраструктуру, торговые связи и увеличить культурные обмены.
В этом глобальном проекте Иран занимает стратегическую позицию вдоль старого Шелкового пути, и, похоже, Китай рассматривает Иран как оптимальный коридор, обеспечивающий доступ к Ближнему Востоку, Центральной Азии и Кавказу. В связи с этим в июне 2022 года был запущен первый международный грузовой поезд Китая в Иран, осуществляется модернизация высокоскоростной железнодорожной системы Тегеран – Мешхед, а также благоустройство аэропорта «Имам Хомейни».
Пекин является четвертым по величине инвестором в Иран. В течение последнего года Китай вложил в Иран 2,5 млрд долларов США. Помимо 150-процентного роста прямых китайских инвестиций в Иран в 2022 году некоторые иранские источники считают, что дополнительные 16 млрд долларов инвестируются в виде использования различных финансовых инструментов.
Наряду с помощью Китая Ирану в повышении продовольственной безопасности и производственного потенциала сельскохозяйственной продукции, Пекин также готов сотрудничать с Ираном в области сельского хозяйства и импортировать больше качественной сельскохозяйственной продукции. Иран оценил усилия Китая по созданию «зеленого канала» для экспорта своей сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Китай. В прошлом году по этому направлению было подписано несколько соглашений, касающихся карантинных процедур, выдачи санитарных разрешений, экспорта молочных продуктов, киви и цитрусовых.
Кроме того, частный сектор двух стран расширяет совместное сотрудничество. 25-летнее соглашение предвидит расширение двустороннего сотрудничества в других секторах экономики, обучении рабочей силы, технологии и туризма. Китай может помочь Ирану в развитии туризма и достижении объема китайских туристов в Иран до 20 миллионов в год. Объявление об отмене иранских виз для китайских туристов также помогло в расширении туристического обмена.
Объем торговли Китая-Ирана в 2022 достиг 15,83 млрд долл. США, показав 7%-ый рост по сравнению с предыдущим годом. Экспорт Китая в Иран достиг 9,5 млрд долл., импорт Китая из Ирана – 6,4 млрд долл. Доля Ирана в общем объеме международной торговли Китая пока незначительна, но она имеет устойчивую тенденцию к увеличению и объективный потенциал для будущего роста.
Основными экспортными товарами Ирана в Китай продолжают оставаться сырая нефть, полезные ископаемые, продукция нефтехимии, строительные материалы, битум, металлопрокат, продовольствие. Китай в свою очередь экспортировал автотранспортные средства, промышленные масла, удобрения, медикаменты, строительную технику, электронные устройства, ткань, резину, автомобильные аксессуары и детали, бумагу и картон, а также пищевые продукты. В этом году Китай вышел на первое место среди торговых партнеров Ирана., хотя по объему импорта иранских товаров пока еще уступает ОАЭ.
Политика западного эмбарго в отношении Тегерана, безусловно, сдерживает развитие ирано-китайских торгово-экономических отношений, однако взаимная заинтересованность в их развитии способствует адаптации Пекина и Тегерана к существующим условиям, поиску путей преодоления введенных санкций и реализации совместных программ и проектов. Во многом этому помогает членство обоих государств в ШОС, а теперь уже и в БРИКС.
Адрес: Россия, Сочи, Курортный Проспект, 103. Гостиница Рэдиссон Лазурная
Тут должно быть время
Тут условия участия
Комментарии
0